欧美视频在线观看午夜|无遮挡a级毛片免费看|国产一区二区精品偷系列|久久久久国产精品免费s|99久久久久久黄色片麻豆|尤物无码av永久免费专区|久久久无码精品亚洲日韩66|欧美精品亚洲精品日韩专区va

回頂部
 2025年06月25日 星期三 09時17分
當前位置: 首頁 » 市場分析 » 行情分析 » 正文

沒漲半月的豬價又開跌,現(xiàn)在是二次育肥的好時機嗎

放大字體  縮小字體 來源:   發(fā)布日期:2017-08-11 💛2725
好不容易迎來半個月小漲的豬價近日又出現(xiàn)了下跌的征兆,雖然目前已經(jīng)過了立秋,但氣溫下降可能就要來臨,有豬友在問小編現(xiàn)在會是二次育肥的好時機嗎?其實好時機都是自己把握的,小編今天就和大家一起探討一下二次育肥那些事:
 
沒漲半月的豬價又開跌,現(xiàn)在是二次育肥的好時機嗎
 
  關(guān)于生豬的二次育肥市場上一直存在,所謂二次育肥就是某些養(yǎng)殖戶或者豬販子等利用自身的資金、人脈和銷售渠道優(yōu)勢,以市場價買進標豬,也就是200~230斤左右的肥豬,然后再次育肥一段時間,待到豬價漲高或者達到一定的體重時候再次出售,賺取中間差價。
 
  二次育肥的優(yōu)勢在于,購進的標豬隨時都能脫手,且這階段的豬對疫病的抵抗能力強不易生病,且二次育肥用的豬會挑選優(yōu)質(zhì)的肥豬;大豬對飼料不挑剔,可以說“吃啥都長個子”,飼料要求也低。所以不論豬價是高位時期還是地位時期,只要不是持續(xù)下跌二次育肥就有操作空間。
 
  那二次育肥能掙多少錢了?利潤真的有那么高嗎?下邊簡單的估算一下:假如收購100頭標豬二次育肥,假設豬價7元/斤,一頭標豬220斤重采購成本1540元,加10元運費計1550元。250斤左右售出,增重30斤,二次育肥階段料肉比3.5:1,大豬飼料1.2元/斤,需飼料成本30×3.5×1.2=126元,育肥時間每頭豬分攤14元的水電、人工、保健等費用,合計出欄成本為1550+126+14=1690元,出售保本價1690÷250=6.76元/斤,也就是說在不死豬的情況下,以不低于6.76元/斤出售就不會虧本。
 
  如果出售價提高0.3元/斤,那么能夠盈利250×7.3-1690=135元/頭,100頭就能盈利13500元;或者高豬價行情時期,還能繼續(xù)提高出欄重賺更多錢;且二次育肥戶基本都有自己的銷售渠道,自己就是豬經(jīng)紀,出售價格肯定比市場價要高。
 
  但二次育肥也不是一般人能夠做的,首先要有資金優(yōu)勢,100頭肥豬十幾萬現(xiàn)金壓欄里,一旦碰上疫情或者豬價暴跌就會虧損;為了保證肥豬質(zhì)量好需要找到好的標豬供應場,疏通官方和民間渠道,時刻關(guān)注市場行情;維系與多個屠宰場的合作關(guān)系,掌握行情動態(tài),時機成熟立馬就拋售。必須具備資金、人脈、渠道、信息和資源整合分析判斷能力,要有很強的心理承受力,承受風險越大收益越高。
編輯:姚紅

免責聲明

  •   1、河南畜牧獸醫(yī)信息網(wǎng)刊登的文章僅代表作者個人觀點,文章內(nèi)容僅供參考,并不構(gòu)成投資建議,據(jù)此操作,風險自擔。
  •   2、河南畜牧獸醫(yī)信息網(wǎng)轉(zhuǎn)載的文章均已注明來源,版權(quán)歸原作者所有,內(nèi)容僅供讀者參考,如有侵犯原作者權(quán)益,請及時聯(lián)系我們刪除!(電話:0371-65778965 )
  •   3、河南畜牧獸醫(yī)信息網(wǎng)原創(chuàng)文章,轉(zhuǎn)載請注明出處及作者。感謝您的支持和理解!


[ 市場分析搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告訴好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 違規(guī)舉報 ]  [ 關(guān)閉窗口 ]


内江市| 南涧| 嫩江县| 连城县| 梅河口市| 洛宁县| 通辽市| 海兴县| 台中市| 中方县| 大同市| 皮山县| 肇州县| 涞水县| 浙江省| 喜德县| 晋城| 偃师市| 武安市| 石狮市| 宜春市| 淳安县| 泸西县| 商水县| 偏关县| 阳山县| 古田县| 固始县| 南雄市| 扎赉特旗| 新竹市| 罗甸县| 城口县| 苍溪县| 广丰县| 鄢陵县| 拉萨市| 宜春市| 民乐县| 商洛市| 嘉兴市|